Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Бесплатные программы на все случаи жизни

Среда, 24.04.2024
Главная » 2011 » Апрель » 14 » Самоохлаждающиеся графеновые транзисторы
18:02
Самоохлаждающиеся графеновые транзисторы
На этот раз ученым из университета Иллинойса удалось выявить еще одно полезное свойство графена.
Оказалось, что транзисторы, выполненные из графена, демонстрируют уникальную способность по самоохлаждению при контакте с металлом. В свою очередь чипы из кремния выделяют довольно много тепла, что приводит к необходимости прикладывать усилия по созданию систем охлаждения. Когда ученые впервые измерили температуру активных графеновых транзисторов, они получили довольно оптимистичные результаты для того, чтобы данный материал в будущем стал использоваться чипмейкерами.
При помощи электронного микроскопа была замерена температура графеновых транзисторов, и оказалось, что они не выделяют тепло, когда электроны входят в контакт с металлическими узлами. Подобный эффект самоохлаждения был подтвержден впервые.

 
В кремнии и большинстве материалов нагрев от движения электронов гораздо больше, чем самоохлаждение. Тем не менее, эффект был обнаружен в графеновых транзисторах – существуют области, где термоэлектрическое охлаждение превосходит нагрев от протекания электрического тока, что позволяет устройствам самостоятельно снижать температуру.
В итоге это позволит создавать чипы, которые потребуют гораздо меньших усилий по охлаждению, а возможно активные кулеры вообще уйдут в прошлое. При этом ученым вполне по силам создавать графеновые транзисторы с частотой до 100 ГГц. Тем не менее, до начала разработок конечных продуктов необходимо решить вопросы с изготовлением большого количества чистого и неповрежденного графена. Это будет следующий шаг по внедрению технологии.
Просмотров: 319 | Добавил: ker9nark | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]